Direkt zum Inhalt springen

 
 
 

Baden ist.

ER Test Listen und Details

Der Einwohnerrat ist das Badener Stadtparlament (Legislative) und besteht aus 50 Mitgliedern. Er wird alle vier Jahre neu gewählt. Die aktuelle Legislaturperiode dauert vom 1.1.2018 bis 31.12.2021.

Sitzungsdatum Zeit Protokoll
10./11.12.2019 19.00 Uhr  
22./23.10.2019 19.00 Uhr  
27.08.2019 19.00 Uhr  
28./29.05.2019 19.00 Uhr Protokoll.pdf [pdf, 202 KB]
26./27.03.2019 (fällt aus)    
29.01.2019 19.00 Uhr Protokoll [pdf]

Sitzplan

 
Name / Vorname Wohnort Amtsantritt Partei Funktion
Bächli Furter Karin Strasse Nr.
PLZ Ort
01.01.2002 SP Präsidentin
Frischknecht Esther Strasse Nr.
PLZ Ort
26.01.2016 FDP Mitglied
Glanzmann Daniel Strasse Nr.
PLZ Ort
02.09.2014 SVP Fraktionspräsident
Hostettler Fiona Strasse Nr.
PLZ Ort
30.01.2018 GLP Mitglied
Schmidlin Corinne Strasse Nr.
PLZ Ort
31.01.2018 Grüne Mitglied
Steiner Benjamin Strasse Nr.
PLZ Ort
01.01.2013 team Mitglied
Twerenbold Karim Strasse Nr.
PLZ Ort
01.09.2015 CVP Mitglied
von Siebenthal Doris Strasse Nr.
PLZ Ort
29.01.2019 EVP Mitglied
Name Vorname Partei Funktion
Bächli Furter Karin SP  
Berger Peter GLP  
Funk Olivier team  
Glanzmann Daniel SVP Fraktionspräsident
Jaecklin Stefan FDP  
Staubli Michael Grüne Fraktionspräsident
von Siebenthal Doris EVP  
Widerkehr Sarah CVP Fraktionspräsidentin
Bächli Furter Karin SP  
Berger Peter GLP  
Funk Olivier team  
Glanzmann Daniel SVP Fraktionspräsident
Jaecklin Stefan FDP  
Staubli Michael Grüne Fraktionspräsident
von Siebenthal Doris EVP  
Widerkehr Sarah CVP Fraktionspräsidentin

Bächli Furter Karin

Strasse Nr., PLZ Ort
karin.baechliNULL@baden.ch
Amtsantritt: 01.01.2002
Funktion: Präsidentin seit 30.01.2018
Zusatz: Fraktionspräsidentin
Partei: SP

Behördenmandat

Funktion: Präsidentin seit 30.01.2018
Gremium: Einwohnerrat
Amtsantritt: 01.01.2002

Interessensbindung

Berufliche Tätigkeit, Arbeitgeber

EBP Schweiz AG, Zürich, Verkehrsplanerin

Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien von Körperschaften, Anstalten und Stiftungen dws privaten und öffentlichen Rechts

--

Vorstösse

Titel Dokumentkategorie Datum
Postulat 12/19 Politischer Vorstoss 08.03.2019
Anfrage 15/18 Polititscher Vorstoss 17.11.2018
x xx xxx
x xx xxx
x xx xxx

Sitzung vom 29.01.2019

Gremium: Einwohnerrat
Beginn: 19.00 Uhr
Ende: 23.35 Uhr

Bitte füllen Sie das folgende Feld nicht aus!

Datum Geschäfts-Nr. Titel Geschäftsart
05.12.2018 11/18 Preisgünstiger Wohnraum mittels Vorschriften in der BNO [pdf, 37 KB] Motion
24.08.2018 05/18 Erhalt und Vermittlung kulturelles Erbe Bäderquartier [pdf, 41 KB] Anfrage
27.03.2018 23/18 Gesamtrechnung 2017 [pdf, 2.0 MB] Gesamtrechnung
x   xx xxx
x   xx xxx

Mitwirkung beim Reglement nachhaltige städtische Mobilität

Datum Geschäfts-Nr. Geschäftsart Bemerkung
12.12.2018 11/18 Motion Kurze Info zum Geschäft
x xx    
x xx    

Unterlagen

Datum Titel Kategorie
05.11.2018 Anfrage Rhinisperger/Antwort [pdf, 18 KB] Einwohnerratsvorlage
02.07.2018 Anfrage Rhinisperger/Beilage [pdf, 119 KB] Einwohnerratsvorlage
x xx  
x xx xxx

Geschäftsverlauf

Sitzungsdatum Gremium Sitzungsstatus
11.12.2018 Einwohnerrat pendent
05.12.2018 Finanzkommission geschlossen
x xx xxx
x xx xxx
Bitte füllen Sie das folgende Feld nicht aus!

Mitglieder FDP

Kontaktpersonen

Mitglieder SVP

Infos und Termin  |  Listen und Kandidierende  |  Ergebnisse  |  Medien